Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Охраняемый ландшафт «Сарматский смешанный лес»

Охраняемый ландшафт «Сарматский смешанный лес»

Охраняемый ландшафт «Сарматский смешанный лес» образован решением Пермской городской Думы от 24.02.2016. Его площадь - 1 484,57 га.

Цель создания - охрана экосистем высокой природоохранной ценности, играющих большую роль в поддержании ландшафтного разнообразия на территории города и сохранении экологического баланса.

Охраняемый ландшафт расположен восточнее Восточного обхода г. Перми, в истоке рек Мось и Бродовая (водораздел рек Кама и Сылва).

Для территории характерно: ландшафтное разнообразие, леса высокой природоохранной ценности, роль долин малых рек в поддержании экологического баланса. Название ООПТ соответствует наименованию экорегиона WWF, типичного для части Европы. Он состоит из смешанных умеренных и бореальных лесов, с преобладанием широколиственных видов. В г. Пермь условно проходит северная граница этого экорегиона.

Вдоль рек и их притоков на ООПТ преобладают темнохвойные леса. Отмечена большая доля лиственных и смешанных лесов. Преобладают кислично-папоротниковые типы леса. В древесном ярусе преобладает ель сибирская (Picea obovata) и присутствуют липа сердцелистная (Tilia cordata), береза повислая (Betula pendula), пихта сибирская (Abies sibirica). В подросте отмечено активное возобновление широколиственного вида липы сердцелистной (Tilia cordata).

Травянистый покров образован широколиственными и лесными видами растений, из которых преобладают сныть обыкновенная (Aegopodium podagraria), хвощ полевой (Equisetum arvense), щитовник шартрский (Dryopteris carthusiana). На территории встречаются посадки сосны обыкновенной (Pinus sylvestris) с единичным участием в древостое березы повислой (Betula pendula). 

На территории проложено несколько маршрутов для спортивного ориентирования и активного отдыха.

К списку