Охраняемый ландшафт «Сарматский смешанный лес»

Охраняемый ландшафт «Сарматский смешанный лес»

Охраняемый ландшафт «Сарматский смешанный лес» образован решением Пермской городской Думы от 24.02.2016. Его площадь - 1 484,57 га.

Цель создания - охрана экосистем высокой природоохранной ценности, играющих большую роль в поддержании ландшафтного разнообразия на территории города и сохранении экологического баланса.

Охраняемый ландшафт расположен восточнее Восточного обхода г. Перми, в истоке рек Мось и Бродовая (водораздел рек Кама и Сылва).

Для территории характерно: ландшафтное разнообразие, леса высокой природоохранной ценности, роль долин малых рек в поддержании экологического баланса. Название ООПТ соответствует наименованию экорегиона WWF, типичного для части Европы. Он состоит из смешанных умеренных и бореальных лесов, с преобладанием широколиственных видов. В г. Пермь условно проходит северная граница этого экорегиона.

Вдоль рек и их притоков на ООПТ преобладают темнохвойные леса. Отмечена большая доля лиственных и смешанных лесов. Преобладают кислично-папоротниковые типы леса. В древесном ярусе преобладает ель сибирская (Picea obovata) и присутствуют липа сердцелистная (Tilia cordata), береза повислая (Betula pendula), пихта сибирская (Abies sibirica). В подросте отмечено активное возобновление широколиственного вида липы сердцелистной (Tilia cordata).

Травянистый покров образован широколиственными и лесными видами растений, из которых преобладают сныть обыкновенная (Aegopodium podagraria), хвощ полевой (Equisetum arvense), щитовник шартрский (Dryopteris carthusiana). На территории встречаются посадки сосны обыкновенной (Pinus sylvestris) с единичным участием в древостое березы повислой (Betula pendula). 

На территории проложено несколько маршрутов для спортивного ориентирования и активного отдыха.

К списку