Экологическая тропа «Родная Парма»

Экологическая тропа «Родная Парма» обустроена кафедрой охраны окружающей среды Пермского национально-исследовательского политехнического университета в 2017 году. Она находится на территории кампуса ПНИПУ. Транспортное сообщение до экологической тропы: автобус №41 до остановки «Факультетская», далее по указателю до корпуса ООС.

Экологическая тропа "Родная Парма" оборудована для экологического просвещения студентов и школьников, населения г. Перми, гостей нашего региона с природой Пермского края. Основными целями являются зколого-просветительская и природоохранная, здесь сочетаются активный отдых экскурсантов в природной обстановке с расширением их знаний о природе и создаются условия для регулируемого отдыха в природных условиях.

Каждая разработанная сезонная экологическая тропа, а их 8 (геоландшафтные, метеорологические, сезонные, биологические, биоценотические, оздоровительные, игровые, творческие) включают в свои маршруты в общем колличестве - 50 точек. Содержательная часть точек и продолжительность пребывания экскурсантов на маршруте варьируются в зависимости от сезона года, погодных условий и возрастной категории экскурсантов.

Протяженность маршрута – 4 км. Для аудитории с ограниченными физическими возможностями (дети младшего школьного возраста, пенсионеры) протяженность маршрута может быть сокращена до 1 км. Время пребывания экскурсантов на маршруте колеблется от 1,5 до 2 часов. В группе – не более 15 человек, такое количество людей обусловлено техникой безопасности, а также позволяет каждому экскурсанту быть активным участником мероприятия в исследовательской работе, играх и оздоровительных остановках. За световой день возможно провести три-четыре экскурсии (30 – 45 человек). Экологическая тропа по типу маршрута относится к кольцевой тропе. Экскурсантам предоставляется возможность камеральных работ: в лабораториях можно разобрать гербарий, исследовать пробы на приборах и оборудовании кафедры охраны окружающей среды, поработать с определителями и систематизировать собранный материал.

К списку