Экологическая тропа «TERRA OECOLOGIA»

Экологическая тропа расположена в квартале №2 Черняевского участкового лесничества за Дворцом культуры Железнодорожников, и создана в 2019 году.

Инициатива создания тропы принадлежит инициативной группе студентов вузов Перми, объединившихся для создания студенческой экологической тропы. Летом 2018 года впервые на территории МКУ «Пермское городское лесничество» проводилась производственная практика студентов ПГАТУ, ПГНИУ, ПГСХА, Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова во всех пяти участковых лесничествах. В проектировании экологической тропы в квартале №2 в Черняевском лесу принимали участие студенты всех этих вузов. Также, обсуждение создания экологической тропы проходило на «Молодежном форуме» в 2018 году. В подготовке информации помимо студентов активное участие принимали ученые пермских вузов

Название тропы было определено в ходе голосования в группе «Вконтакте» экологической тропы.

Посетить экологическую тропу смогут студенты в процессе учебных, производственных практик, дети и родители прилегающих микрорайонов и детских садов, жители и гости города. В округе несколько школ, которым будет удобно проводить уроки на природе.

Межвузовская экологическая тропа «TERRA OECOLOGIA» включает: 3 входные группы и 15 остановок: 

1. Межвузовская экологическая тропа «TERRA OECOLOGIA»    

2. Экология - система наук                                                               

3. Карта - "второй язык" географии

4. Четыре закона экологии

5. Исчезнувшая речка Светлушка

6. Охрана редких видов

7. Биологическое разнообразие

8. Звуки леса

9. Биоэкология

10. Грибы

11. Что у нас под ногами?

12. Сосна

13. Запахи леса

14. От лесной инженерии к лесной экологии

15. Экология человека/Промышленная экология

На тропе расположены стенды, центральная беседка со скамейками и уникальными календарями, игровую площадку и метеоплощадку. На экологической тропе 3 основных направления, связанные с наукой экология. Гуляя по тропе можно узнать о законах экологии, лесном биоразнообразии, исчезнувшей речке Светлушке, лесной инженерии, геологии и многое другое. Все конструкции многофункциональны могут использоваться как для отдыха, так и для игр.

Дизайн экологической тропы разработан почетным архитектором РФ Мариной Поповой, которая сотрудничает с городским лесничеством с 2010 года.

Контакты: МКУ «Пермское городское лесничество» - тел: (342) 212-94-28, e-mail:  mkupgl@mail.ru, infomkupgl@mail.ru  Черняевское участковое лесничество: e-mail:  chpermles@mail.ru.

Схема расположения маршрута 122КБ

Схема маршрута – На тропе 3 входа. Основной от остановки общественного транспорта «Дом культуры Железнодорожников». Далее пройти за "Дом культуры Железнодорожников" в лесной массив и пройти по указателям до аншлагов экологической тропы. Вход №2 от ЖК "Галактика" остановка общественного транспорта "Госзнак". Вход №3 с ул. Подлесная от остановки общественного транспорта "Парк культуры и отдыха Балатово". Длина маршрута от от остановки общественного транспорта «Дом культуры Железнодорожников» до экологической тропы - 260 метров. 

Пермские маршруты. Эко-тропа «Терра-экология» (т/к "Рифей-Пермь", август 2020 г.)

К списку