Экологическая тропа «В гостях у Липанюшки»

Экологическая тропа «В гостях у Липанюшки» расположена в Мотовилихинском участковом лесничестве за визит-центром и создана в 2020 году.

Экологическая тропа «В гостях у Липанюшки» создана Пермским городским лесничеством и расположена в Свердловском районе рядом с НПО «Биомед». На экологической тропе расположено комплексное место отдыха. Тропа создана по мотивам русских народных сказок. Липанюшка – любимый герой прикамского фольклора сделанный из лубка липы. Ее длина – 1,2 км.

Экологическая тропа включает входную группу, 5 остановок, 6 информационных стендов, навигационные указатели. Комплексное место отдыха «Сказки и загадки Липанюшки» состоит из трёх познавательно-игровых площадок для отдыха детей. На экологической тропе можно познакомиться с удивительным миром различных представителей флоры и фауны сказочного липового леса.

На экологической тропе 5 остановок, на которых установлены информационные стенды. Например, остановка «Липа – мать русского народа» рассказывает о зеленом символе города Перми, а на остановке «Липа в пермском народном фольклоре» рассказывает историю липы – как почитаемым у древних славян дереве.

Сезонность маршрута тропы: всесезонная. Направляющие в виде стрелок помогут сориентироваться на тропе.

Остановки:

Остановка 1: «Липа – мать русского народа»

Остановка 2: «Липа в пермском народном фольклоре» и комплексное место отдыха «Сказки Липанюшки»

Остановка 3: «В стране медоносных пчел» и комплексное место отдыха «Загадки Липанюшки»

Остановка 4: «Кто живет в Липовом лесу»

Остановка 5: «Грибы» и комплексное место отдыха «Грибная полянка»

 

По вопросам организации экскурсий обращаться:

МКУ «Пермское городское лесничество» - тел: (342) 212-94-28, e-mail:  mkupgl@mail.ru

Схема расположения маршрута87КБ

Схема маршрута – Вход за визит-центром Мотовилихинского участкового лесничества. Длина маршрута от остановки общественного транспорта «НПО Биомед» до экологической тропы - 220 метров.

 

К списку