Экологическая тропа "Сад Соловьев у речки Уинки"

Экологическая тропа "Сад Соловьев у речки Уинки"

«Сад соловьёв у речки Уинки» был создан в овраге между улицей Гайдара и Пушкарской по инициативе местной жительницы, гражданской активистки Надежды Баглей при поддержке ТСЖ «Гайдара, 3» и научной общественности Пермского государственного университета в 2007 году.

Сад Соловьёв на Уинке называют «народным»: он начал формироваться в 2007 году благодаря общественной инициативе. Несмотря на отсыпанные строительным мусором берега и замусоренную долину, жители смогли разглядеть ценность этого уголка городской природы — и начали кампанию по ревитализации Уинки. Стало понятно, что на берега нужно вернуть жизнь: разнообразить флору, привлечь животных и птиц — только так можно превратить долину в сад. Сад Соловьёв.

Начали с уборки мусора: вокруг сада сформировалась команда активистов и волонтёров — друзей сада, которые взяли шефство над территорией. Но активисты не ограничились только уборкой мусора: были разработаны экологические практики, которые увеличивают биоразнообразие и обеспечивают устойчивость экосистемы. В Саду Соловьёв установлены стенды, которые рассказывают об экопрактиках. Волонтёры распространяют эту информацию по разным каналам, активисты тиражируют экопрактики на другие природные территории Перми.

В результате системной и многолетней работы природа возвращается в долину: здесь появились новые краснокнижные растения и редкие для города птицы! Единственный в России дождевой сад для очистки придомовых вод находится именно в Перми — на речке Уинке. Сейчас все силы активистов направлены на получение официального статуса проекта. Это позволит и дальше развивать Уинку в природном ключе и поможет уберечь долину речки от застройки. 

Как горожане могут помочь Уинке и природе в городе?

Восстановление территории Сада Соловьёв требует постоянных усилий — уборка мусора, посадка растений, оформление тропинок, создание ремиз, которые поддерживают и увеличивают биоразнообразие долины. Эти задачи описаны в виде экопрактик, которые под силу и ребенку, и взрослому, и эко-новичку, и опытному активисту. 

Алгоритмы описывают, как помочь Унике и другим городским природным территориям: посадить кормовые растения для птиц, сделать дуплянки или домики для насекомых, отсыпать щепой приствольные круги у деревьев и т.д.

Некоторые экопрактики существуют давно, но активисты расставили в них акценты, которые учитывают особенности долины, например, кустарники для экопрактики «Птичьи угодья» подобраны с учетом кормовых запросов птиц, которые здесь обитают. Некоторые экопрактики — создание «Трухлявого заповедника», строительство «Домиков для насекомых» — основаны на опыте работы с другими природными территориями и садовыми участками, какие-то алгоритмы построены на разработках пермских ученых, например, «Дождевой сад», который очищает воду, стекающую в реку с улиц.  

Конечно, экопрактики помогают природе: создают условия для расширения видового разнообразия, поддерживают разные группы живых организмов, формируют устойчивую природную систему. Но они полезны и для человека: экопрактики просвещают, вовлекают в уход за природной территорией, прививают ответственность за её будущее, воспитывают экологическое мышление. Выполняя экопрактики – друзья речки Уинки активно работают на природе, а это мощный заряд для здоровья – Лесные ванны  или Сирин-Йоку.

Схема расположения маршрута 

Схема маршрута - вход на тропу начинается возле дома по улице Аркадия Гайдара, 3. Длина маршрута от остановки общественного транспорта "Улица Крупской" до экологической тропы – 1,950 метров. 

К списку