Роль зеленых насаждений в формировании благоприятной городской среды

Зеленые насаждения играют важнейшую роль в формировании комфортной и благоприятной экологической обстановки города. В городских ландшафтах они выполняют важнейшие функции, связанные с выделением кислорода и фитонцидов, ионизацией воздуха, осаждением пыли, поглощением шума и формированием своеобразного микроклимата. Растения поглощают из воздуха и связывают 50-60% токсичных газов. Зеленые насаждения благотворно действуют на эмоциональное состояние жителей городов, способствуют обретению гармонии, имеют большую эстетическую и рекреационную ценность.

Одной из важнейших функций зеленых насаждений городов, наряду с рекреационной, структурно-планировочной и декоративно-художественной, является санитарно-гигиеническая, заключающаяся в очистке окружающей среды от токсичных веществ. Растения играют огромную роль в обогащении окружающей среды кислородом и поглощении образующегося диоксида углерода. Дерево средней величины за сутки выделяет столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трех человек.

Растения улучшают микроклимат городской среды, предохраняют от чрезмерного перегрева почву, поверхность зданий, дорожные покрытия, создают комфортные условия для пребывания на открытом воздухе. Летом температура воздуха среди городской застройки значительно выше, чем среди растительности. Зеленые насаждения, обладая большой испаряющей способностью, оказывают заметное влияние на влажность и температуру воздуха, вызывая положительные тепловые ощущения. Зеленые насаждения как бы регулируют влажность: в период сухости растения усиливают испарение, при высокой влажности водяные пары конденсируются на листьях — более прохладных поверхностях. 

Фактором, определяющим микроклимат в городе, является также движение воздуха. Зеленые насаждения способствуют образованию постоянных воздушных потоков, способных перемешивать и освежать воздух даже в условиях полного штиля. Используя деревья и кустарники можно улучшить проветривание всей городской территории или ее отдельных частей, защитить городскую застройку от неблагоприятных ветров, регулировать скорость движение воздуха и  менять направление воздушных потоков.

Противошумовой эффект зеленых насаждений ярко выражен звукоотражающими и звукопоглощающими функциями листвы. Кроны деревьев поглощают от 20 до 70% звуковой энергии. В жилых и промышленных зонах растительность снижает шум в 2-2,5 раза. 

В Перми насчитывается более 130 созданных объектов озеленения, постоянно появляются новые. В центральной части Перми, Ленинском районе, произрастает более 24 тысяч деревьев.

Неповторимый, уникальный облик нашему городу придают городские леса: они не только зеленым кольцом окружают город, но и отдельными массивами  располагаются в жилых кварталах. В настоящее время зеленый фонд города  занимает площадь  45 383,41 га, что составляет 56,7% от площади города. 

К списку

Еще на эту тему:
В Перми усилены меры по охране хвойных деревьев в предновогодний период
В городских лесах Перми появится 9 новых зон для отдыха
Экологическая тропа "Крым"
Пермякам предлагается выбрать уникальное дерево
В Перми проведены работы по оценке состояния городских лесов