В Перми пройдет международная научно-практическая конференция

В Перми пройдет международная научно-практическая конференция
14 Декабря 2022

16 и 17 декабря состоится Международная научно-практическая конференция "Экологическое строительство и устойчивое развитие" на тему: «Водно-зеленый городской каркас. Путь адаптации городов к климатическим изменениям».

В Перми состоится международная научно-практическая конференция на тему: «Водно-зелёный городской каркас. Путь адаптации городов к климатическим изменениям». Целью конференции является обмен знаниями и опытом в области устойчивого развития городов, зелёной экономики, передовых отечественных и зарубежных технологий энерго- и ресурсосбережения, использования возобновляемых источников энергии, защиты окружающей среды и городского строительства.

Мероприятие будет проходить 16 и 17 декабря с 10:00 до 18:00. Так, 16 декабря в 10:00 в Пермском национальном исследовательском политехническом университете (Комсомольский проспект, 29) состоится открытие конференции. С приветственным словом выступят представители ПНИПУ, администрации Перми, правительства Пермского края, федерального проекта «Водно-зелёный городской каркас как база для создания устойчивых и умных городов».

После открытия состоится пленарное заседание «Значимые функции водно-зелёного городского каркаса: микроклимат, санитарно-защитная роль, сохранение и поддержание биоразнообразия для устойчивости каркаса города». В рамках пленарного заседания начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Дмитрий Андреев выступит с докладом об опыте реализации проекта «Зелёное кольцо» как части водно-зелёного городского каркаса.Затем начнутся экспертные сессии.

17 декабря в Пермском государственном национальном исследовательском университете (улица Генкеля, 8, аудитория 202) с 10:00 до 11:30 перед слушателями выступит Павел Константинов – доцент МГУ им. Ломоносова, двукратный лауреат премии Европейского метеорологического союза за исследования в области влияния климата на здоровье городских жителей.

С 12:20 до 13:50 в конференц-зале Пермской краевой библиотеки им. Горького (улица Ленина, 70) публичные лекции прочитают Сергей Пальчиков – Член Международной независимой экспертной группы по безопасности деревьев (ITEG), основатель и преподаватель Московской школы ухода за деревьями «Здоровый лес» и Кристина Варданян – доцент кафедры гигиены и экологии Ереванского государственного медицинского университета.

В финале конференции её участники отправятся на экскурсию по долине реки Егошихи, чтобы осмотреть первый муниципальный дождевой сад и общественные пространства – элементы масштабного проекта «Зелёное кольцо», инициированного губернатором Пермского края Дмитрием Махониным.

Организаторам конференции являются Пермский национальный исследовательский политехнический университет, фонд культурного и природного наследия «Обвинская роза» при участии регионального министерства ЖКХ и благоустройства и администрации Перми.

Присоединиться к конференции в качестве слушателя бесплатно может каждый желающий. Для этого нужно заполнить заявку по ссылке или направить на адрес электронной почты: ESUR-conference@yandex.ru. Заявки принимаются до 15 декабря. С уточняющими вопросами можно обратиться в управление по экологии и природопользованию администрации Перми по телефону: 212-68-39. Более подробная информация в программе конференции. 

 

К списку новостей